Как получить страховку участнику программы рефинансирования кредита?

Вообщем взял год назад кредит в втб 24 на сумму 150 кредит дали в сумме 205 тысяч из них 55 тысяч страховка , сегодня сделал ренфинансированип кредита в другой банк как я могу получить страховку обратно если я участник программы

  • CE58AA98-1AB2-4196-B14C-1C295D3D41D0
    .jpeg
  • 275287B9-AD5C-49E9-A975-57853CF6AFF7
    .jpeg
, Денис, г. Ковров
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожаление «период охлаждения» Вами пропущен.

Согласно пункту 1 указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Сейчас Вы вправе обратиться в страховую только в порядке части 3 статьи 958 ГК РФ

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Однако необходимо внимательно ознакомиться с условиями Вашего договора.

Денис
Клиент, г. Ковров

даже часть вернуть не получится ?

Все зависит от Вашего договора страхования.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Ничего вернуть не получится! Банки «научились» составлять договоры таким образом, что страховка может быть возвращена ТОЛЬКО в случае смерти заемщика. Тем более ВТБ 24… там такие ушлые ребята. Даже оговаривают, что и при досрочном погашении кредита (когда страховой случай не может наступить) уплаченная сумма не возвращается — почитайте сами договор!

Денис
Клиент, г. Ковров
Спасибо на этом