Признание тети полностью или частично недееспособной

Моей тете 88 лет. Последнее время ей стали посторонние люди внушать мысль, что они будут лучше ей помогать, лучше ухаживать, она еще в 2015 году написала на меня доверенность на распоряжение деньгами с ее счета, я их перевела на свое имя, т.к. эта женщина стала всячески и тайно от меня склонять тетю на свою сторону. Узнала об этом после того, как ее поведение в отношении меня изменилось. Сейчас тетя под руководством этой женщины пишет на меня заявления то в полицию (обвиняет в мошенничестве, в возбуждении уголовного дела ей отказано), теперь в суд. Причем прикладывает копию доверенности на распоряжение счетом без своей подписи. Я могу выступить в суде с ходатайством о назначении медицинской экспертизы на ее вменяемость? Кроме меня, у нее других родственников нет.

, Ирина, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! С каким иском к Вам обратилась тетя. Признание гражданина недееспособным, это отдельное производство, нужно не ходатайство заявлять, а подавать заявление о признании её недееспособной, если Вы готовы взять над ней опеку..

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Так как Вы не являетесь её близким родственником, то обратиться с таким заявлением Вы можете только в случае, если являетесь членом её семьи (проживаете вместе). В противном случае, следует обратиться в орган опеки и попечительства, который в свою очередь вправе обратиться в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Здравствуйте! С каким иском к Вам обратилась тетя. Признание гражданина недееспособным, это отдельное производство, нужно не ходатайство заявлять, а подавать заявление о признании её недееспособной, если Вы готовы взять над ней опеку..

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Так как Вы не являетесь её близким родственником, то обратиться с таким заявлением Вы можете только в случае, если являетесь членом её семьи (проживаете вместе). В противном случае, следует обратиться в орган опеки и попечительства, который в свою очередь вправе обратиться в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.