Что делать, если утеряли написанный 3 года назад рапорт на участие в НИС, что обнаружилось сейчас?

По истечению первого контракта (3года) написал рапорт на ипотеку! Спустя еще 3 года! Я узнаю что мой рапорт был утерян! И мне необходимо написать повтрорно! Я написал в торой раз! Вопрос как быть и кто виноват? Так как вреемя потеряно!

, Дима, пгт. Южно-Курильск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Ваш рапорт при его подаче был надлежаще зарегистрирован в делопроизводстве (присвоен входящий номер. сделана запись в регистрационном  журнале и т.д.) либо у Вас сохранился второй экземпляр поданного рапорта с отметкой (датой и подписью принявшего лица) о вручении, то можно настаивать на восстановлении даты подачи документа — рапорт будет подан старой датой — независимо от того, что в настоящее время сам документ утрачен… Если всего вышеуказанного не было — то с юридической точки зрения рапорт не считается поданным (иное доказать невозможно) и остаётся действительно только подавать повторно — желательно с учётом указанных выше особенностей правильной подачи документа..

Дима
Клиент, пгт. Южно-Курильск
Нет, второй копии у меня нет! Об регистрации первого рапорта мне неизвестно! Более того, я думаю, что это было сделано специально!

Вероятно, что специально — и как раз в расчёте на то, что большинство людей (ошибочно) не придают большого внимания оставлению для себя копии с отметкой при подаче того или иного документа… При таких обстоятельствах — с правовой точки зрения — в случае любого разбирательства будут Ваши слова что «подавал рапорт» и слова другой стороны что «не было никакого рапорта» — т.е. никакого решения в отсутствие иных доказательств принять будет невозможно… Поэтому выходы такие — 1) попытаться найти доказательства — для этого надо посмотреть старые журналы о регистрации входящих документов; 2) попробовать договариваться — просить «войти в положение»; 3) начинать всё с начала..