Можно ли вступить в программу улучшения жилья, прописав в квартире других родственников?

Здравствуйте! Мы - молодая семья из Санкт-Петербурга (живем здесь более 10 лет). Мне - 36, жене- 28 лет. В июле ждем ребенка. Хотим встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а затем в программу "Молодежи- доступное жилье (социальная выплата)". Мы имеем обыкновенную прописку в квартире моего брата (доли никто из нас в ней не имеет, брат-собственник), где проживают также двое наших родителей (всего - 5 человек). Площадь квартиры - 61,20. Нам отказали в постановке на учет в качестве нуждающихся в жил. помещении на том основании, что на каждого члена семьи у нас получается более 9 квадратных метров.

1. Можем ли мы повлиять на ситуацию, прописав сейчас в эту квартиру отца жены или ее бабушку (сейчас они проживают в г. Великий Новгород и там работают), чтобы в итоге нас было семь. Не будет ли это рассматриваться как намеренное ухудшение условий?

2. Если после этого мы встанем в на учет , а затем , в очередь "Молодежи - доступное жилье(социальная выплата)", приобретем квартиру (ипотека) до получения социальной выплаты, (соответственно выпишемся), а также, в случае кончины одного из прописанных, будут ли в оставаться в силе условия этих программ и сможем ли мы все еще рассчитывать на выплату 45% от суммы квартиры?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Юрий, здравствуйте, Вы первоначально не сможете встать на очередь по возрасту, так как    возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет на день принятия решения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можем, т.к. программа Санкт-Петербурга допускает возраст одного из членов семьи должен быть не более 35.

https://www.gov.spb.ru/gov/ter...