Какая ответственность возможна при половом акте между 15-летними?

Мне 15 и. Лей девушке тоже 15, мы с ней занимаемся сексом уже на протяжении двух месяцев по любви, её мама узнала об этом и хочет идти в прокуратуру, может ли она обвинить меня в изнасиловании?

, Исмаил, г. Нижний Новгород
Павел Никулин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Исмаил.
Мама может обвинить и в изнасиловании, и в пытках, и т.д… Другой вопрос — наличие в Ваших действиях состава преступления.
Как я понимаю, вопрос стоит именно об изнасиловании. Если мамой будет подано заявление, обязательно будет проводится проверка сообщения о преступлении. В ходе неё, для начала, возьмут объяснения с мамы, девушки, Вас, проведут экспертизу (возможно)
Если Вы и Ваша девушка занимаетесь сексом по любви, при этом не наносите ей никаких травм и увечий, при этом у Вас есть переписки, где вы общаетесь друг с другом о том, как сильно вы друг друга любите и прочих доказательств того, что девочка и Вы — любите друг друга, а также то, что девочка будет говорить во время объяснения, что никакого изнасилования не было — то, пожалуй, очевидно, что в Ваших действиях нет состава преступления.
В данной ситуации очень многое будет зависеть от слов девушки (по крайней мере при решении вопроса о ВУД).