Правильно ли поступает букмекерская контора, требуя отдельно оплату налога?
Выиграла 1000 на ставках. Чтобы вывести деньги организатор просит пополнить мой игровой счёт на 13%, т.е на 130. Разве мне стоит платить отдельно? Налог не могут вычесть из суммы выигрыша?
, Амалия, г. Сарапул
Дарья Мухамадеева
В соответствии с пп.5 п. 1 статьи 228 НК РФ Вы должны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также включить выигрыша в декларацию по форме 3-НДФЛ, которую вы должны подать в налоговый орган до 3 мая 2018 года, если выигрыш был получен в 2017 году, или до 30 апреля 2019 года, если выигрыш был в 2018.
Выигрыш не получен, он примерно 60т.р. организация требует перевести им на счёт около 8 т.р. где гарантии что после того как я переведу им данную сумму, они переведут выигрыш?
Гарантий никаких. Даже если бы они в данных правоотношениях выступали налоговым агентом (за Вас уплачивали НДФЛ), то они должны были Вам перечислить выигрыш за минусом налога.