Вычитается ли НДФЛ из стипендии по ученическому договору?

Я принята на предприятие по ученическому договору, без записи в трудовую книжку об ученичестве. Выход в ночное время мне не оплачивается. Но из стипендии вычитается НДФЛ.

Вот как написан пункт об оплате в "Ученическом договоре №... с претендентом на трудоустройство"

- Ученику устанавливается стипендия в размере 16 000 рублей в месяц.

Вопрос: правомерно ли то, что у меня из стипендии в этом случае вычитают НДФЛ.

Прошу ответьте. Не имею возможности задать вопрос платно.

С уважением Елена

, лена, г. Березовский
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виды доходов не облагаемые НДФЛ перечислены в статье 217 НК РФ. Стипендия по ученическому договору, не упомянута в этом перечне. Также такая стипендия не относится ни к компенсационным выплатам указанным в п. 3 ст. 217 НК РФ, ни к стипендиям названным в п. 11 со. 217 НК РФ. Поэтому стипендия по ученическому договору облагается НДФЛ по ставке 13 процентов