Стоит ли подавать в суд на соседа за самовольную установку забора без согласования?
Соседи по даче поставили забор без согласования и выноса границ участка в натуру, при этом вырубили мои посадки ( правда они находились в метровой зоне условной границы). Могу я подать в суд за незаконные действия "добропорядочных соседей" или не стоит, а как же моральный и довольно материальный ущерб, десятилетние сирени,гортензии, такая красота!!
Сергей, здравствуйте. В суд Вы конечно подать можете, это право у Вас есть.Владельцы земельных участков могут возводить ограждения любой высоты и других характеристик, но только со стороны проезжей части. Что касается межевого забора между соседями, то тут будут действовать определенные ограничения.Нормы, регулирующие высоту и проницаемость забора между двумя соседними участками на даче или в деревне (СНиП 30-02-97). Установка забора должна быть согласована с соседями. И не мешало бы почитать Устав вашего садоводства, даже там могут быть какие либо ограничения.