Как перед покупкой жилья проверить, должны ли были продавцы выдели долю собственности ребенку?

Здравствуйте! Хотели приобрести квартиру. При внесении аванса возник вопрос. Квартира была получена в Москве по социальной ипотеке тремя собственниками в 2011 г. (мама, сын, дочь). На момент приобретения, дети были совершеннолетние. Ипотеку погасили в начале этого года. У матери есть еще третий ребенок 2006 г.р., который не участвовал в получении квартиры и не был наделен собственностью. Ребенок был прописан с матерью, братом и сестрой, от куда давали квартиру. Вопрос: должны ли они были наделить ребенка 2006 г.р. долей в квартире?

, Татьяна, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если бы  по условиям предоставления социальной ипотеки требовалось выделить долю несовершеннолетнему ребёнку, то после выплаты ипотеки обременение с квартиры не сняли и продавцы не смогли продать квартиру. Посмотрите выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах и ограничениях, если обременения нет, то всё в порядке. А также запросите у продавца документы основания (они указаны в свидетельстве), из них будет видно на каких условиях предоставлялась соц. ипотека.