Правомерно ли призывают на освидетельствование, если ранее была поставлена годность В?

Здравствуйте, сын в 10 классе проходил комиссию, поставили годность астма - В.сейчас он учиться на на 5 курсе, его вызвали на освидетельствование, чтобы отправить служить. Как следует из Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 года № 886 абзац первый п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123, утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце было указано: "граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года". Таким образом медицинское переосвидетельствование отменено,в следствии чего гражданам имеющим отсрочку от армии по категории годности "В", не надо проходить медицинское переосвидетельствование. На каком основании его заставляют заново проходить и запугивают статьёй ук .завтра ему уже идти

  • IMG_0901
    .png
, Елена, г. Кемерово
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

То медосвидетельствование, которое Ваш сын проходил в 10 классе, не является окончательным.

То есть на тот момент ему установили диагноз — астма и предварительно поставили категорию здоровья — В. В данном случае это просто проверка лиц допризывного возраста для постановки их на учет в самом военкомате.

Впоследствии, как я полагаю, ему было дана отсрочка от службы от армии в связи с обучением в высшем учебном заведении.

Сейчас же Вас вызывают в военкомат, что бы принять окончательное решению по категории годности Вашего сына. В повестке указано, что вызывает на медосвидетельствование. В данном случае, это будет не переосвидетельствование, а мероприятия по призыву, устанавливающую окончательную категорию здоровья.

Учитывая заболевание Вашего сына, а также если вы отмечались в медицинской организации, официально состоите на учете по астме, никаких проблем по присвоению Вашему сыну категории здоровья «В» и освобождения от службы в армии возникнуть не должно.

В соответствии с п. 52 расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» любая форма бронхиальной астмы является основанием для освобождения от службы в армии.

Также обращаю Ваше внимание, что пока Ваш сын официально не получит диплом, никаких мер по призыву в отношении его органами военкомата не имеют права предпринимать, так как у него действует отсрочка.