Как заставить судебного пристава работать, если плательщик алиментов скрывает доходы?

Здравствуйте. Исполнительное производство по взысканию алиментов в мою пользу на 12- летнего сына окончено судебным приставом руководствуясь п.1 ч.1 ст.47, статьями 6.14 Федерального закона об "Исполнительном производстве". Доходы ответчика пристав выяснять не удосужился и вынес постановление основываясь на квитанция об оплате от ответчика. Свои доходы ответчик скрывает и перечисляет алименты на свое усмотрение. Таким образом не исполняется решение суда о взыскании 1/4 от всего заработка. Как заставить пристава выполнять решение суда? Спасибо.

, Елена, г. Астрахань
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Елена, советую Вам написать и направить жалобу на его бездействие непосредственному руководству того подразделения, где он работает.
Такие нежелательные для судебного пристава меры вы имеете право предпринять согласно ст. 19 Закона N 118-ФЗ.
В случае удовлетворения жалобы, поданной в порядке подчиненности, руководитель подразделения определяет меры, которые должны быть приняты для устранения допущенных нарушений, и может привлечь судебного пристава к дисциплинарной ответственности. Эта же норма позволяет вам направить жалобу в суд по месту нахождения подразделения Службы судебных приставов либо в соответствующее подразделение прокуратуры.
Жалоба на бездействие пристава подается в течение 10 дней с момента установления факта его бездействия (ст. 122 Закона N 229-ФЗ).
Таким моментом является дата ознакомления с материалами исполнительного производства в порядке ст. 50 Закона N 229-ФЗ.

К сведению! Граждане и организации, которым в результате бездействия судебного пристава причинен ущерб, вправе обратиться в суд о возмещении ущерба в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 16 — возмещение убытков, причиненных госорганом, и ст. 1069 — вред, причиненный действиями (бездействием) должностного лица госоргана).

Речь в такой жалобе пойдет о бездействии, допущенном судебным приставом. По этой причине вам необходимо сообщить, какие исполнительные действия обязан был выполнить судебный пристав-исполнитель, сославшись при этом на соответствующие нормы права, и указать, что эти действия приставом не выполнены.
Если должник не выполнил предписание судебного пристава-исполнителя и не исполнил добровольно судебное решение, судебный пристав-исполнитель обязан принять соответствующие меры по принудительному исполнению судебного решения (см. ст. 68 Закона N 229-ФЗ).
Эти меры согласно положениям ст. 36 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обязан осуществить в двухмесячный срок.
Каким образом можно проверить, выполнил ли судебный пристав свои обязанности по данному исполнительному производству? Статья 50 Закона N 229-ФЗ наделяет взыскателя правом знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии. Если при ознакомлении с материалами исполнительного производства Вы обнаружите, что в нем отсутствуют соответствующие документы, свидетельствующие о том, что пристав выполнил весь перечень указанных выше мер, то это и будет основанием для обжалования его бездействия.

Удачи!

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Как заставить пристава выполнять решение суда? Спасибо.

Елена

Здавствуйте Елена!

Если судебный пристав не исполняет решение суда  о взыскании алиментов в размере 1/4 от доходов должника, то наиболее эффективным решением будет обжалование действий судебного -пристава исполнителя в суд с административным исковым заявлением, следующее по эффективности это жалоба в прокуратуру, далее жалоба старшему судебному приставу

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,

Просто так судебный пристав-исполнитель не вправе окончить исполнительное производство. Это возможно только в случае, если исполнительный лист передан на исполнение по месту работы должника.

Ваш судебный пристав-исполнитель явно бездействует и поэтому на него нужно написать жалобу в прокуратуру и обжаловать бездействие в судебном порядке

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документов по вашему вопросу. Желаю Вам удачи и всех благ!

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Елена!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Таким образом не исполняется решение суда о взыскании 1/4 от всего заработка
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, пункт 1
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Он оффциально трудоустроен?