Как оформить заброшенный земельный участок, предоставленный в 2001 году брату, которому он не нужен?

Здравствуйте! постановлением администрации города в 2001г. моему брату был предоставлен земельный участок под ижс с условием освоения земли в течении 5 лет и подписания договора аренды. Брат постороил небольшой ветхий домик, однако договор аренды не заключил и не продлил,за участком не ухаживает, аренду не платит, по сути участок был заброшен и брату он не нужен. а вот нам с семьей очень нужен именно такой. Смотрела на госторгах он не выставлен. как мне можно оформить участок на себя если по сути он ничейный сейчас? нужно ли получить от брата какое либо заявление-отказ от участка? если мне обратиться с заявлением о предоставлении этого участка какая вероятность что будет положительный ответ, нужно ли прилагать к заявлению еще какие либо документы, спасибо!

, маргарита, г. Красноярск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Маргарита, здравствуйте. Видом разрешенного использования данного зем. участка является ИЖС, если он размежеван, подавайте заявление о его предоставлении, в администрацию муниципального образования по месту Вашей регистрации.. Если не размежеван — подаете заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду с приложением схемы участка. Администрация разместит извещение о возможности предоставления в аренду земельного участка под ИЖС. Если в течение 30 дней не поступит заявлений от других лиц, администрация вынесет о решение о согласовании предоставления Вам зем. участка. На основании решения осуществляете межевание и постановку на кадастровый учет и получение кадастрового паспорта. Уже с кадастровым паспортом обращаетесь в администрацию уже непосредственно для заключения договора аренды зем. участка.

маргарита
Клиент, г. Красноярск

спасибо большое! как понять размежован участок или нет, почтовый адрес у участка присутствует, все участки освоены и зарегистрированы кроме этого

Стоит земельный участок на кадастровом  учете? Зайдите на публичную карту и посмотрите(в поисковике введите кадастровый номер участка)