Можно ли зарегистрировать новый товарный знак с отличием в один символ от уже существующего?

Добрый день!

Если в настоящий момент существует зарегистрированный товарный знак "Сладости & радости", могу ли я зарегистрировать "Сладости и Радости". Различие на один символ "&" и "и" считается достаточным основанием для регистрации нового товарного знака?

, Наталья, г. Новокузнецк
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Нет, это трактуется как полная аналогия. Одним из элементов защиты товарного знака является и защита от аналогов, при которых потребитель не в состоянии определить принципиальную разницу. Замена одной буквы не меняет товарный знак, его восприятие и образ. К тому же "&" и «и» имеют семантически однородные свойства и такой товарный знак если и будет зарегистрирован, то собственник первого имеет все права подать заявление о прекращении действия зеркала и взыскании всех причитающихся ему компенсаций

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Дополню коллегу: теоретически, конечно, возможна регистрация аналогичного товарного знака, но только в другом классе МКТУ, то есть не на однородные товары, либо с согласия правообладателя (безусловно, маловероятно, что правообладатель его даст).

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;

2)товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;

3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров с даты более ранней, чем приоритет заявленного обозначения.

Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя. Согласие не может быть отозвано правообладателем.

А в общем и целом — различие в символе является достаточным основанием для отказа в регистрации товарного знака в аналогичном классе МКТУ.

С уважением, Татьяна.