8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли мне единовременная денежная выплата на приобретение жилья для военнослужащего?

здравствуйте я служу с 2011 года положена ли мне Единовременная Денежная Выплата на приобретение жилья для военнослужащего

23 апреля 2018, 08:52, артем, г. Оленегорск
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

С 2016 года правом на получение ЕДВ обладают только граждане, вставшие на учет не позднее 1 января 2005 года, когда был введен в действие Жилищный кодекс РФ.

Ввиду такого ограничения, с 2016 года по решению Правительства РФ заморозили ЕДВ военнослужащим, вставшим на учет позже указанного срока. Они смогут получить жилье только по программе военной ипотеки.

Инструкция по выплате ЕДВ на приобретение жилья утверждена Федеральным законом “О статусе военнослужащих” от 27.05.1998 № 76-ФЗ, Приказом Минобороны от 21.07.2014 № 510, а также Постановлениями Правительства РФ от 03.02.2014 № 76 и от 24.10.2013 № 942. Первым шагом в реализации права на ЕДВ станет постановка в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Очередь для получения ЕДВ военнослужащего формируется исходя из даты предоставления заявления. Отследить свою очередь на получение ЕДВ на приобретение жилья можно в едином реестре жилья военнослужащих. Ведение такого реестра началось в 2010 году министерством Обороны РФ.

В общей очереди на предоставление сертификатов существуют категории граждан, которые имеют право на первоочередное получение ЕДВ на квартиру военным:

с выслугой 20 и более, которые живут в служебном жилье;
заключившие контракт до 1998 года (кроме учащихся на тот момент в военных учебных заведениях);
отслужившие более 10 лет и уволенные по состоянию здоровья, в связи с сокращением или достижением предельного возраста.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 льготы при получении ЕДВ на жилые помещения военным имеют:

преподаватели военных учебных заведений, а также научные военные работники с присвоенной научной степенью;
командиры воинских частей;
лица, обладающие званием полковника, капитана 1 ранга, генерала, адмирала, маршала;
лица, претендующие на увеличение жилплощади по медицинским показателям.
Если указанные лица представят документы на ЕДВ на жилье военным, они могут претендовать на оплату дополнительных 15-25 кв.м. жилья.

Выплата ЕДВ на покупку квартиры предполагает следующий алгоритм действий:

постановка военнослужащего и члена его семьи в очередь по региональной программе;
открытие банковского счета для получения ЕДВ;
оформление и подача заявления в уполномоченное учреждение МО РФ на предоставление ЕДВ;
проверка в органах Росреестра сведений об отсутствии жилья в собственности претендента на ЕДВ;
принятие решения о выплате.
Постановка в очередь осуществляется в органе исполнительной власти субъекта РФ по месту прохождения военной службы. Решение по заявлению о постановке на учет подлежит принятию в течение 30 дней.

23 апреля 2018, 09:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, положена ли единовременная страховая выплата при производственной травме на рабочем месте?
Здравствуйте,положена ли единовременная страховая выплата при производственной травме на рабочем месте?
21 мая 2020, 15:26, вопрос №2779262, Сергей, г. Саранск
4 ответа
Военное право
Положена ли мне субсидия на приобретение жилья, если увольняюсь?
Увольняюсь по здоровью и вс рф, жильем не обеспечен выслуга в календарях 10 с копейками, положено ли мне субсидия на приобретение жилья или квартира и что нужно для этого сделать?
28 марта 2018, 09:29, вопрос №1949034, Виктор, г. Ярославль
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли мне денежная выплата на приобретение жилья, если работал в МВД?
Положена ли мне денежная выплата на приобретение жилья ? Если: 1999-2000 г. служба в ВС РФ по призыву; 2001-2004 г. служба Уголовно Исполнительная Система, по контракту; 2007-2014 г. служба МВД РФ, по контракту; 2015-по настоящее время, служба в ВС РФ по контракту. Вся служба проходила в Приморском крае Дальнего востока
02 февраля 2018, 03:40, вопрос №1893095, дмитрий, г. Владивосток
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли единовременная денежная выплата пенсионеру по ФЗ 385, если он скончался в декабре 2016 года?
положена ли единовременная денежная выплата пенсионеру по фз 385,если он скончался в декабре 2017 года
07 февраля 2017, 08:17, вопрос №1529129, алекс, г. Екатеринбург
2 ответа
Все
Положено ли выплатить ЕДВ на приобретение жилья военнослужащему
Положено ли выплатить ЕДВ на приобретение жилья военнослужащему если раннее была приобретена квартира по военной ипотеке площадью 36 метров ,а семья военнослужащего 4 человека
09 декабря 2014, 20:55, вопрос №648554, Николай,
1 ответ
Дата обновления страницы 23.04.2018