Как открыть счет в Сбербанке гражданину Украины?

Как открыть счет в СберБанке, если я гражданин другой страны, Украины?

Какие мне для этого документы потребуются?

, Игорь, г. Москва
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Порядок открытия текущего счета физическому лицу — иностранному гражданину или лицу без гражданства изложен в пункте 3.2 главы 3 Инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)».Согласно пункта 3.2 Инструкции ЦБ для открытия текущего счета в России, физическое лицо — иностранный гражданин или лицо без гражданства представляет следующие документы:

1. документ, удостоверяющий личность физического лица (например, паспорт);

2. карточку с образцом подписи (Бланки, как правило, изготавливаются банком самостоятельно);

3 документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счёте (если такие полномочия передаются третьим лицам);

4. миграционная карта и (или) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Кроме того, точно такой же порядок изложен для открытия счетов по вкладам (депозитам) физическому лицу — иностранному гражданину или лицу без гражданства и в пункте 5.2 главы 5 Инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)».В соответствии с пунктом 5,2 Инструкции ЦБ предусмотрено, что для открытия счетов по вкладам (депозитам) в России физическому лицу — иностранному гражданину или лицу без гражданства необходимо представить следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность физического лица;

2. Свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе (при наличии);

3. Карточка, если договором банковского вклада предусмотрена возможность осуществления расчётов с использованием счета по вкладу;

4. Миграционная карта и (или) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в случае если их наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте!  Открытие счета по вкладу иностранному гражданину и лицу без гражданства осуществляется по предъявлении документа, удостоверяющего личность, миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Представление миграционной карты не требуется гражданам Республики Беларусь, жителям приграничных районов Республики Казахстан и Украины, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства.