Что входит в страховой стаж при установлении страховой пенсии в РКС, при выходе на пенсию в 2017 г?

Я женщина проживающая в районе Крайнего Севера 1967 года рождения имеющая 2 детей, обратилась с заявлением для назначения страховой пенсии. Мне дали справку о назначенной пенсии. И Справку о периодах работы и иной деятельности, включенные в страховой стаж при установлении страховой пенсии. Где указано что продолжительность страхового стажа составляет 21 лет 4 месяца 4 дн., продолжительность в районах Крайнего Севера, учтенных при установлении страховой пенсии 14 лет 6 мес. 8 дн. У меня не хватает 6 месяцев для страховой пенсии в районах Крайнего Севера до 15 лет. И мне назначили исходя из 12 лет , т.к. я имею двоих детей. Вопрос: Включается ли учеба в институте в общий страховой стаж? Входит ли в стаж Крайнего Севера период до полутора лет по уходу за ребенком? И что вообще входит в стаж при установлении страховой пенсии в районах Крайнего Севера? У меня есть несоверешеннолетний ребенок 2006 года рожд. Сколько полагается на ребенка к страховой пенсии? Как проверить правильность начисления? Прошу дать полноценный ответ.

, Луиза,
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Луиза,

— Если период ухода за ребенком, был до 06.10.1992г., то входит в льготный стаж, если нет, то не входит.  До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 167 Кодекса законов о труде РСФСР предусматривала включение в специальный трудовой стаж периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком. С принятием указанного Закона, вступившего в законную силу 06 октября 1992 года, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в специальный трудовой стаж.

— Учеба в институте, в страховой стаж не входит (такой стаж учитывается для начисления льготной пенсии), за исключением нескольких случаев. В общий трудовой стаж, который учитывается при получении права на пенсию учеба в институте входит если происходила в советское время, согласно Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590  «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий».

— Проверить правильность начисления пенсии самостоятельно Вам будет очень сложно, для этого необходимо писать в пенсионный фонд заявление с требованием предоставить необходимую информацию, и только после получения ответа можно приступить к проверке.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас документов) и составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств) на платной основе, для этого можете обратиться ко мне в чат  — кнопочка сообщение юристу или общаться в чате.

Всех благ.

Луиза
Клиент

Добрый день!

Спасибо за ответ.  Я воспользуюсь вашим советом. Обращусь с заявлением  и потом к вам на проверку. Только прошу помочь правильно изложить суть обращения-вопрос. И еще, вы мне не ответили по поводу размера начисления на моего ребенка несовершеннолетнего 2006 года рождения.

Луиза
Клиент

Добрый день!

Спасибо за ответ.  Я воспользуюсь вашим советом. Обращусь с заявлением  и потом к вам на проверку. Только прошу помочь правильно изложить суть обращения-вопрос. И еще, вы мне не ответили по поводу размера начисления на моего ребенка несовершеннолетнего 200 года