Как можно подать иск об алиментах на гражданского мужа?

Добрый день. У меня есть сын от гражданского мужа. Бывший муж ребенка не признает,ничем ему не помогает. Хочу подать на него на алименты. Как мне поступить в таком случае? Ребенок записан на меня.

, Татьяна, г. Боготол
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте татьяна,

меня есть сын от гражданского мужа. Бывший муж ребенка не признает, ничем ему не помогает. Хочу подать на него на алименты.

Татьяна

если Вы не были в браке и отцовство не было установлено, то нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В этом случае обращаться в суд сможете по месту своего жительства.

За подготовкой иска и консультацией по вопросу можете обратиться к понравившемуся Вам юристу в чат.

С уважением, Суворова Виктория.

Павел Круглик
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В случае, если гражданский муж не был записан как отец в свидетельстве о рождении вы можете установить отцовство через суд. При установлении отцовства в судебном порядке можно также взыскать алименты.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Если ребенок записан только на вас, то для подачи аллиментов нужно установления отцовства, т.к бывший муж не признает ребенка. То Вам сначала нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства, а после если отцовство будет установленно обращаться в суд с иском на  подачу аллиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!