Увольнение в запас на 14 дней раньше со срочной службы в чернобыльской зоне

Добрый день, подходит срок к концу службы в армии на срочной службе, я прописан в чернобольской зоне, имею ли я право на увольнение в запас на 14 дней раньше ?

, Сергей, г. Смоленск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если только проходите военную службу на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы.

VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков

Статья 28. Виды отпусков

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:

а) основной — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

(пп. «а» в ред. Указа Президента РФ от 20.02.2014 N 88)

б) каникулярные — военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;

в) дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

г) по беременности и родам — военнослужащим женского пола;

д) по уходу за ребенком — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

2. Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Сергей
Клиент, г. Смоленск
А то что я получаю ежемесячные денежные выплаты? Или только если проходишь службу в чернобольской зоне? А если сам с чернобольской зоны то никаких поблажек нет?

Увольнение только, если проходишь службы в этой зоне, как я уже писал выше. Выплаты положены, а вот раньше уволиться не получиться