Не успели оформить дарение/ренту/завещание, слетелись "стервятники"

У моей бабушки был двоюродный брат(умер 01.12.2017 г., далее дедушка), у которого ближе чем двоюродные братья и сестры ни кого нет.

Ухаживали за дедушкой последние два месяца жизни только моя бабушка(насколько позволяло здоровье) и я.

До этого за дедушкой присматривал(раз в неделю навещал) друг и сосед по даче Сергей, он нас разыскал и рассказал о состоянии дедушки. Помимо него было организовано посещение сотрудниками соцобеспечения приходили раз в 3 дня с едой купленной на оставленные деньги, организовывали помывку раз в месяц.

До того как известить нас Сергей общался со всеми двоюродными братьями и сестрами(их 5 от двух сестер матери дедушки), дальше телефонного разговора это не зашло, только один двоюродный брат приехал, посмотрел на состояние дедушки, квартиры и уехал. Позже в разговоре с моей бабушкой сказал, что на наследство не будет претендовать, и помогать с уходом не будет.

Мы узнали о состоянии дедушки последними и откликнулись, начали приезжать не реже чем через день, то я то бабушка, ухаживали, готовили/кормили, приобрели стиральную машинку, постоянно приводили квартиру в порядок, платили коммунальные платежи, продолжаем платить до сих пор, планировали нанять сиделку и в конечном счете мною были организованы похороны.

За этот период дедушка убедился в моей и бабушкиной порядочности и дал свое согласие на оформление ренты или дарения. Был заказан выезд нотариуса на дом, но дедушка скончался за два дня в рядом с моей бабушкой.

Ни на кремацию, ни на похороны не явился никто из родственников кроме нас, хотя знали о месте и времени, сослались на плохое самочувствие. На кремацию пришли коллеги дедушки, сосед по даче и мы. Похороны проводил только я.

Мы подали заявление нотариусу и собирали все документы подтверждающее родство. Спустя два месяца моей бабушке позвонила одна из двоюродных сестер с вопросами о наследстве и о желании получить земельный участок. Моя бабушка сказала как есть, что занимается внук, дала мой номер и сказала что все вопросы можно задать мне. Мне никто так и не позвонил.

Неделю назад, придя к нотариусу и предъявив очередной документ, нотариус поставила в известность, что на наследство подали заявление три двоюродные сестры(от одной матери) и претендуют все вместе на 1/2 в наследстве.

Со своей стороны считаем их поступок не порядочным.

Состояние здоровья дедушки было плохим последние 2-3 года жизни, у него был отек ног, и легкое помутнение головы, это выражалось в забывчивости и обвинение "мышей" на то что они утаскивают вещи. Последний месяц практически не ходил без посторонней помощи.

Задача состоит в установлении справедливости:

Увеличить долю в наследстве моей бабушки(меня, как лица ухаживавшего и являвшегося стороной не свершившейся ренты/дарения) или уменьшить(лишить) долю(и) в наследстве двоюродных сестер.

Вопрос в схеме, порядке и практике подобных дел.

Есть возможность привлечь свидетелей: соц. работника, Сергея, коллег по работе, также навещавших дедушку раз в месяц.

, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема в том, что при наследовании по закону не имеет значения кто и как помогал или не помогал наследодателю в его жизни. Если наследник соответствующей очереди — он имеет право на часть наследства. Насколько я понял три двоюродные сестры и бабушка являются наследниками одной очереди, наследующие по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления имеет свои особенности:

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

При этом не могут наследовать только недостойные наследники. Перечень таковых указан в соответствующей статье ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

То есть перечень оснований для лишения прав наследования короткий и закрытый.

Другое дело, что если Вы потратили какие-то средства на обеспечение последнего времени жизни наследодателя и его похорон, указанные расходы должны быть возмещены наследниками в равных долях.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Указанные суммы при наличии доказательств могут быть взысканы с наследников солидарно в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

К сожалению, вы не сможете признать данных наследников недостойными. Для признания их недостойными нужно, чтобы при жизни наследодатель в их отношении подал иск о взыскании на себя каких-либо денежных средств в качестве ухода или возложении на них обязанностей в отношении себя, а они должны были уклоняться от данного исполнения решения, чего в данном случае не было. Увы, судебная практика идет именно по такому пути при отстранении наследников от наследства.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Ваша бабушка практически проживала на день смерти наследодателя с ним, поэтому у нее есть право на предметы домашней обычной обстановки и обихода.

Ст. 252 ГК РФ
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С другой стороны, если их доли в наследстве будут незначительными, то наследников можно лишить права собственности путем выплаты им стоимости причитиающихся долей наследства.

Может быть у наследодателя были какие-либо долги? Если таковые есть, то стоит других наследников предупредить об этом, что принимая наследство, они принимают и долги и будут платить по ним в размере своей полученной доли. Очень часто бывает, что долг был взят по расписке  при жизни наследодателя.

готовили/кормили, приобрели стиральную машинку, постоянно приводили квартиру в порядок, платили коммунальные платежи, продолжаем платить до сих пор… мною были организованы похороны.

Вы перед смертью наследодателя произвели расходы, также потратили деньги на достойное погребение и похороны, поэтому собирайте чеки и предъявляйте затраты другим наследникам. (ст. 1174 ГК РФ).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.1144 Гражданского кодекса РФ

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Они же в случае возникновения наследовать по праву представления относятся к наследникам третьей очереди.

Наследники по праву представления наследуют ту часть наследства, которая причиталась бы наследнику по закону третьей очереди.

К наследникам третьей очереди относятся

полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Таким образом, исходя из

три двоюродные сестры(от одной матери) и претендуют все вместе на 1/2 в наследстве.

Денис

оставшаяся 1/2 доля наследуется наследником по закону или по праву представления третьей очереди.

Внуки наследуют только по праву представления и в этом случае относятся к первой очереди.

Увеличить долю в наследстве моей бабушки(меня, как лица ухаживавшего и являвшегося стороной не свершившейся ренты/дарения) или уменьшить(лишить) долю(и) в наследстве двоюродных сестер.

Денис

Увы нет таких оснований. Основания изложены в законе (часть третья ГК РФ). Они в данном случае отсутствуют.