8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для гражданства

Добрый вечер, я бы хотел пояснить один вопрос, у моего отца имеется паспорт СССР(красный), сам он родился на территории Азербайджана(страна входившая в состав СССР) , так же у него имеется военный билет в котором написано, что он отслужил в Саратовской области, он не разу не получал внутренний паспорт Азербайджана, у него был только загран паспорт Азербайджана, который он так же получал через посольство в РФ, имеет ли он основание для подачи документов на получение Российского гражданства?

Так же я и моя сестра закончили здесь учреждение учебное и получили диплом о среднем-специальном образовании, еще закончили здесь школу, есть ли у нас с ней основания? спасибо!

Показать полностью
, Кенан, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кенан!

Поскольку у Вашего отца паспорт СССР, то он является лицом без граждаснтва.

В соответствии со ст.14 Закона о гражданстве РФ Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
То есть, если Ваш отец относится к одной из вышеуказанных категорий, то он имеет право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке минуя срок проживания на территории РФ 5 лет после получения ВНЖ.П ри отсутствии у Вашего отца вышеуказанных оснований ,отец вправе оформить гражданство РФ в общем порядке после истечения 5 лет с момента получения ВНЖ,
Если ВЫ с сестрой закончили учебное заведение после 1 июля 2002 года, то также Вы имеете право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке. В таком случае Вам следует подавать заявление на разрешение на временное проживание.

C уважением Ф. Тамара
Таким оброазом

1
0
1
0
Кенан
Кенан
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное, да, мы с сестрой закончили обучение после 2002 года, просто я уже обращался в том году в УФМС в Москве, а точнее по Басманному району, мне сказали, что диплом о средне - профессиональном образовании не является основанием, но посетив много форумов, я сделал вывод, что чиновники некоторые не считают это основанием, хотя имеется закон, в котором четко это прописано или же они об этом не осведомлены, хотя в это мало верится, если вдруг мне скажут , что это не основание, я могу как - нибудь защитить свои права? Скажите пожалуйста еще, обращаться в отделение УФМС можно в любое, в случаи моего отца и так же в случаи меня и моей сестры, спасибо!

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
, вопрос №4089284, Сергей, г. Москва
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.10.2012