Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Основания для гражданства

Добрый вечер, я бы хотел пояснить один вопрос, у моего отца имеется паспорт СССР(красный), сам он родился на территории Азербайджана(страна входившая в состав СССР) , так же у него имеется военный билет в котором написано, что он отслужил в Саратовской области, он не разу не получал внутренний паспорт Азербайджана, у него был только загран паспорт Азербайджана, который он так же получал через посольство в РФ, имеет ли он основание для подачи документов на получение Российского гражданства?

Так же я и моя сестра закончили здесь учреждение учебное и получили диплом о среднем-специальном образовании, еще закончили здесь школу, есть ли у нас с ней основания? спасибо!

06 Октября 2012, 16:25, вопрос №19758 Кенан, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Кенан!

    Поскольку у Вашего отца паспорт СССР, то он является лицом без граждаснтва.

    В соответствии со ст.14 Закона о гражданстве РФ Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
    Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
    То есть, если Ваш отец относится к одной из вышеуказанных категорий, то он имеет право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке минуя срок проживания на территории РФ 5 лет после получения ВНЖ.П ри отсутствии у Вашего отца вышеуказанных оснований ,отец вправе оформить гражданство РФ в общем порядке после истечения 5 лет с момента получения ВНЖ,
    Если ВЫ с сестрой закончили учебное заведение после 1 июля 2002 года, то также Вы имеете право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке. В таком случае Вам следует подавать заявление на разрешение на временное проживание.

    C уважением Ф. Тамара

    Таким оброазом

    06 Октября 2012, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное, да, мы с сестрой закончили обучение после 2002 года, просто я уже обращался в том году в УФМС в Москве, а точнее по Басманному району, мне сказали, что диплом о средне - профессиональном образовании не является основанием, но посетив много форумов, я сделал вывод, что чиновники некоторые не считают это основанием, хотя имеется закон, в котором четко это прописано или же они об этом не осведомлены, хотя в это мало верится, если вдруг мне скажут , что это не основание, я могу как - нибудь защитить свои права? Скажите пожалуйста еще, обращаться в отделение УФМС можно в любое, в случаи моего отца и так же в случаи меня и моей сестры, спасибо!

    06 Октября 2012, 17:13
stats