Можно ли получить налоговый вычет с покупки первой квартиры после покупки второй в браке в ипотеку?

добрый день.

я приобрела квартиру возврат налога не делала.

сейчас с мужем приобретаем вторую квартиру.

вопрос в чем...

могу ли написать заявление о возврате на первую квартиру а муж на вторую? в первой квартире собственник я, квартира приобреталась уже в браке , а во второй квартире у нас ипотека где мы оба идем как созаемщики.

, Екатерина, г. Иркутск
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Екатерина!

Согласно ч.3 ст.220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Таким образом, если вы не использовали вычет на квартиру, то можете им воспользоваться.

Кроме того, ч.4 ст.220 НК РФ предусмотрено право (по ипотечной квартире)

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи (имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.)

предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита),но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Муж также может воспользоваться предоставленным правом.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

и не имеет значения что одна фамилия будет?