Могут ли в данном случае оформить угон моего авто?

Добрый день. Гражданский муж без моего ведома (в мое отсутствие) взял ключи от автомобиля (он оформлен на мне, но платим за него вместе, фактически он общий). Поехал без прав и страховки, попал в ДТП. В ГАЙ мне говорят либо пиши на угон либо плати 30000 штраф за передачу тс. Я не согласна не с тем не с другим.1) Как он мог угнать если формально это и его автомобиль, 2) за что я должна платить штраф если я ему не передавала автомобиль, а он сам его взял без моего ведома. Скажите была ли у кого практика по этому вопросу? Как правильно вести себя в подобной ситуации?

, Наталья, г. Челябинск
валерий севастьянов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Здравствуйте, данный автомобиль совместно нажитое имущество и Ваш муж оплачивающий совместно с Вами эту покупку, вправе пользоваться им. Сотрудникам ДПС необходимо поднять уровень раскрываемости и с этой целью они  намекают Вам на то, чтобы Вы написали заявление о якобы угоне, чтобы на ровном месте «раскрыть» лжепреступление и Ваш муж получит судимость. Не соглашайтесь на эту аферу.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Ваш гражданский муж не имеет или лишен права управления транспортным средством? Если все так, как Вы описываете, то я не вижу в Ваших действиях состава правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

 Для наличия такого состава необходим умысел, чего в Вашем случае не было, как и самого факта передачи.

Во- первых, чтобы платить штраф — его должен кто-то назначить (эти материалы рассматриваются в ГИБДД), то есть сначала должен быть составлен протокол и собраны материалы, подтверждающие Вашу вину в совершении правонарушения (что будет затруднительно на мой взгляд). Вам нужно будет в протоколе и объяснениях изложить свою точку зрения. Если все же по результатам рассмотрения материала Вас признают виновной в совершении правонарушения и назначат наказание, постановление нужно будет обжаловать в суд.

Во — вторых, учитывая то, что Вы верно  понимаете смысл угона и то, что осознаете, что его не было и быть не могло, написание заявления о привлечении к ответственности гражданского мужа может рассматриваться как заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Сотрудники ГИБДД никакого отношения к доследственным проверкам по этим материалам (по угонам) не имеют, решение будет приниматься сотрудниками отдела полиции и это сто процентов будет отказ в возбуждении уголовного дела. Поэтому заявление об угоне я бы писать на Вашем месте не стала.