8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в данном случае оформить угон моего авто?

Добрый день. Гражданский муж без моего ведома (в мое отсутствие) взял ключи от автомобиля (он оформлен на мне, но платим за него вместе, фактически он общий). Поехал без прав и страховки, попал в ДТП. В ГАЙ мне говорят либо пиши на угон либо плати 30000 штраф за передачу тс. Я не согласна не с тем не с другим.1) Как он мог угнать если формально это и его автомобиль, 2) за что я должна платить штраф если я ему не передавала автомобиль, а он сам его взял без моего ведома. Скажите была ли у кого практика по этому вопросу? Как правильно вести себя в подобной ситуации?

, Наталья, г. Челябинск
валерий севастьянов
валерий севастьянов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Здравствуйте, данный автомобиль совместно нажитое имущество и Ваш муж оплачивающий совместно с Вами эту покупку, вправе пользоваться им. Сотрудникам ДПС необходимо поднять уровень раскрываемости и с этой целью они  намекают Вам на то, чтобы Вы написали заявление о якобы угоне, чтобы на ровном месте «раскрыть» лжепреступление и Ваш муж получит судимость. Не соглашайтесь на эту аферу.

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Ваш гражданский муж не имеет или лишен права управления транспортным средством? Если все так, как Вы описываете, то я не вижу в Ваших действиях состава правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

0
0
0
0

 Для наличия такого состава необходим умысел, чего в Вашем случае не было, как и самого факта передачи.

Во- первых, чтобы платить штраф — его должен кто-то назначить (эти материалы рассматриваются в ГИБДД), то есть сначала должен быть составлен протокол и собраны материалы, подтверждающие Вашу вину в совершении правонарушения (что будет затруднительно на мой взгляд). Вам нужно будет в протоколе и объяснениях изложить свою точку зрения. Если все же по результатам рассмотрения материала Вас признают виновной в совершении правонарушения и назначат наказание, постановление нужно будет обжаловать в суд.

Во — вторых, учитывая то, что Вы верно  понимаете смысл угона и то, что осознаете, что его не было и быть не могло, написание заявления о привлечении к ответственности гражданского мужа может рассматриваться как заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Сотрудники ГИБДД никакого отношения к доследственным проверкам по этим материалам (по угонам) не имеют, решение будет приниматься сотрудниками отдела полиции и это сто процентов будет отказ в возбуждении уголовного дела. Поэтому заявление об угоне я бы писать на Вашем месте не стала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
486 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.04.2018