Какие права на ребенка предусмотрены при установлении отцовства?

Если установить отцовство для выплаты алиментов, как права на ребенка будет иметь отец? Ничего не платил и не видел ребенка на протяжение десяти лет

, Анна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! В этом случае отец ребенка будет иметь права, предусмотренные в ст.66 СК РФ, в частности, право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (при этом Вы не должны будете препятствовать общению ребенка с ним, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию); право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. Отец ребенка будет иметь право на обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (если данный вопрос Вы с ним не сможете решить по обоюдному согласию).

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!