8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли платить налог хозяин второй половины дома, если он пенсионер?

Здравствуйте!Продали дом в октябре 2017 года!Дом был оформлен по 1/2 на 2 хозяина.Дом до продажи был оформлен в собственность 24.03.12 года.Но был раздел адреса с соседями 24.06.2015года.Так как не прошло 3 года до продажи,мы должны заплатить 13процентов налог с продажи?И еще вопрос,скажите,должен ли платить налог хозяин второй половины дома,если он пенсионер?

23 апреля 2018, 07:01, Нина, г. Ростов-на-Дону
Дарья Мухамадеева
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В соответствии со статьей 244 ГК РФтимущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

На основании пункта 1 статьи 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Исходя из изложенногоизменение вида собственности с общей совместной на общую долевую собственность не влечет прекращения права собственности на объект недвижимого имущества.

В связи с этим моментом возникновения права собственности на квартиру является дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Так как квартира Вами была приобретена, до 01.01.2016, то минимальный срок владенияимуществом составляет три года, таким образом налог платить не нужно.

Декларацию подавать также не нужно.

23 апреля 2018, 10:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли платить налоги в РФ иностранный студент, работающий на компанию из США?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли платить налоги иностранный студент в РФ, если он работает на компанию из США? Компания планирует пересылать деньги на счет в России? С уважением, Валентин
13 марта 2017, 20:55, вопрос №1570207, ЛР, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Должен ли платить налог на продажу собственник, которому оставшаяся половина досталась недавно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Должен ли платить налог с продажи жилья собственник, если в полную собственность квартира досталась ему пол-года назад? до этого долгие годы он был был собственником половины квартиры (приватизация)
02 марта 2017, 07:55, вопрос №1557742, Ксения,
1 ответ
Налоговое право
Должен ли платить налог с продажи недвижимости несовершеннолетний?
Должен ли платить налог с продажи недвижемости несовершеннолетний если не прошло трех лет с момента приобретения
26 октября 2015, 04:06, вопрос №1018843, Светлана, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог от продажи жилого дома с земельным участком?
В 1978 году по договору о предоставлении в бессрочное пользование под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности был приобретен земельный участок. На данном участке был построен жилой дом и в 1993 году введен в эксплуатацию. Но свидетельство на право собственности получено в 2013 году. Сейчас при продаже возникает вопрос, а нужно ли платить налог с продажи жилого дома, если земля и дом фактически в собственности более трех лет.
28 сентября 2015, 19:21, вопрос №989976, Аня Лыжина, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Должен ли платить налоги гражданин США в РФ
Должен ли платить налоги владелец компании, гражданин америки, если он по совместительству входит в штат обслуживающего персонала посольства США. Если должен, какую ответственность он понесет за неуплату?
12 октября 2014, 13:31, вопрос №583509, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.04.2018