Какие документы необходимо заполнить и предоставить при разводе с иностранцем?

Здравствуйте! Развод с американцем . Я живу в РФ. Брак зарегестрирован в РФ. Нет споров, детей, раздела имущества. Хотели , что бы он не прилетал ( я всё подам). Какую форму доверенности на подачу заявления надо распечатать ? Куда обратиться( если не могй ехать где прописана ) ? Какую форму доверенности распечатать для тогг , что бы получить за него свид- во о разводе. И как ему заполнять заявление на русском и английском языке и ставить ли апостиль ? Или в консульстве заверять ? Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«Какую форму доверенности на подачу заявления надо распечатать ?»

Ему нужно нотариально заверенное согласие дать

 «Куда обратиться( если не могй ехать где прописана ) ?»

Пошлите исковое по почте заказным письмом с уведомлением

«Какую форму доверенности распечатать для тогг, что бы получить за него свид- во о разводе.»

В доверенности должно бытьпрописано все что он вам доверяет сделать

« И как ему заполнять заявление на русском и английском языке и ставить ли апостиль? Или в консульстве заверять? »

Обязательно нужно и перевод и апостиль  ставить

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!