Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда мне нужно подать заявление на развод?

Здравствуйте! Если брак был заключен в самарской области, а живу я в самаре где мне подавать заявление на развод?

, Кристина, г. Самара
Юлия Баранченкова
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Если вы только подаете на развод (без взыскания алиментов), то заявление нужно подавать по месту жительства вашего мужа

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если оба супруга согласны на расторжение брака, отсутствуют общие несовершеннолетние дети  и супруги согласны совместно обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением, то заявление о расторжении брака может быть подано в любой ЗАГС. 

В случае наличия несовершеннолетних детей или второй супруг уклоняется от подачи заявления в ЗАГС, брак расторгается в судебном порядке. Исковое заявление о расторжении брака по общему  правилу подаётся по месту жительства (регистрации) супруга, при наличии несовершеннолетнего ребёнка, проживающего совместно с Истцом, заявление может быть подано по месту жительства Истца. 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Подробнее о расторжении брака здесь http://advokatura36.ru/порядок...

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Кристина, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на развод, как будет делиться имущество если квартира в ипотеке на муже (остаток по ней 500т), есть
Хочу подать на развод, как будет делиться имущество если квартира в ипотеке на муже (остаток по ней 500т) , есть ребенок 1,5 года , вложен мат капитал , в квартире хочу остаться проживать я с сыном , муж уходить не хочет говорит как решит суд так и будет
, вопрос №3581113, Анастасия, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация у меня родился ребёнок в ноябре 2022 я подала заявление на
Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация у меня родился ребёнок в ноябре 2022 я подала заявление на детские пособия ( по уходу до 1,5 лет , единовременное при рождение , на первенца) , но пособие на первенца мне так и не перечислят и каким то чудесным образом назначили новое единое пособие для беременных женщин и детей до 17 лет, хотя я не подавала заявление на его получение , теперь мне не выплачиваю прежние пособия и отказывают прекратить выплату единого пособия и возобновить предыдущие , как поступить в данной ситуации?
, вопрос №3580649, Исария, г. Хабаровск
Семейное право
В случае переезда в другой город могу ли я по месту своего жительство подать заявление?
Добрый вечер , хочу развестись , мой муж гражданин Нигерии я не знаю где он находится , проживает . Подала на развод , но мое заявление не приняли так как нехватает данных , но а я их предоставить не могу так как не знаю его адрес. Подскажите как поступить ? В случае переезда в другой город могу ли я по месту своего жительство подать заявление ?
, вопрос №3580270, Наталья, г. Москва
Семейное право
Подала на развод, но мое заявление не приняли так как нехватает данных, но а я их предоставить не могу так как не знаю его адрес
Добрый вечер , хочу развестись , мой муж гражданин Нигерии я не знаю где он находится , проживает . Подала на развод , но мое заявление не приняли так как нехватает данных , но а я их предоставить не могу так как не знаю его адрес. Подскажите как поступить ?
, вопрос №3580243, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2018