Могу ли я подать на раздел имущества в гражданском браке через суд?

Здравствуйте! Мы живем в "гражданском браке" с 2006 года. За 13 лет у нас родилось трое совместных детей. У гражданского мужа, т.е сожителя, есть в собственности участок с домом(куплен в примерно в 2003г), только собственность зарегистрирована как объект незавершенного строительства-регистрация права в 2010 г., когда мы с сожителем находились в отношениях.. Скажите, могу ли я подать на раздел имущества в гражданском браке через суд, в том числе на недвижимое имущество, учитывая наличие троих совместных детей (отцовство установлено, получено в загсе свидетельство)? Приняты ли измения в семейном кодексе о гражданском браке?

, Серёгина Ирина Анатольевна, г. Екатеринбург
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Ирина Анатольевна, никаких изменений по сожительству, пока в Семейный Кодекс

не внесено.

Гражданским браком считается брак зарегистрированный в ЗАГСе, а у вас сожительство.

Наличие совместных детей, не влияет на создание общего имущества.

Общее имущество возможно установить только через суд.

Таким образом, пока произвести раздел имущества вы не можете, если такой режим

не установлен.

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статьи 1 Семейного кодекса

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, в общем порядке вы не можете претендовать на долю в незавершенном строительстве.

Вы вправе обратиться в суд и требовать долю в незавершенном строительстве, но шансы этого предприятия малы. Вам нужно будет доказать факт фактических семейных отношений (дети, общее хозяйство, имущество)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Серёгина Ирина Анатольевна, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Серёгина Ирина Анатольевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!