8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начисляется зарплата на сверхурочные?

Здравствуйте, работаю воспитателем, получаю минималку. Рабочий день 7 часов. Сменщица уехала на неделю на курсы, я всю неделю работала по 10 часов. В бухгалтерии сказали, что за "лишние" часы доплаты не будет, т.е. зарплату получу как обычно. Правомерно ли это?

23 апреля 2018, 04:48, Яна, с. Волчиха
Владимир Верятинский
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Яна, действия работодателя не законны

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Оплата должна производиться в соответствии с этой статьёй

23 апреля 2018, 05:36
1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, с. Волчиха

Спасибо большое!

23 апреля 2018, 12:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Но меня не исключили из списка части мне будет начисляться зарплата?
Здравствуйте я уволился в запас, меня уволили! Но меня не исключили из списка части мне будет начисляться зарплата?
01 августа 2020, 09:40, вопрос №2833605, вадим, г. Ульяновск
1 ответ
Трудовое право
Каким образом начисляется зарплата биологам в больничной лаборатории?
каким образом начисляется зарплата биологам в больничной лаборатории? какими документами обосновывается? учреждение государственное.
26 сентября 2018, 14:36, вопрос №2116993, Алена, г. Магнитогорск
1 ответ
Защита прав работников
Правильно ли начисляется зарплата, если оклад меньше прожиточного минимума?
Как узнать правильно ли начисляется зарплата? Если оклад 8000, а прожиточный минимум 9489 рублей. Бухгалтерия говорит, что все доплаты производятся включая туда и северные и сверхурочные.
06 марта 2018, 13:16, вопрос №1927969, Светлана, г. Урай
1 ответ
Защита прав работников
Как начисляется зарплата в простое, если работник вышел из декретного отпуска?
Работаю в детском саду. Вышла из декретного отпуска, ребенку 2 года, предоставили место в детском саду. поэтому вышла раньше. Сад, в котором работаю, в простое, сказали, что мне будет начисляться зарплата 2/3 от оклада, а не от среднего заработка, т.к. я только вышла из декрета и средний заработок мне начислять не из чего. Правомерно ли это?
27 ноября 2015, 19:01, вопрос №1054109, Ольга, пгт. Пойковский
3 ответа
Защита прав работников
К кому обращаться, если неправильно начисляется зарплата?
Здравствуйте, моя проблема в том, что мне неправильно начисляется зарплата. Я это узнала лишь тогда, когда поехала оформлять субсидии на оплату ЖКХ. Мне отказали, сказав что я получаю достаточное количество денег и показали документы где указана моя зарплата. Я была удивлена, ведь мне на сберегательную книжку приходит лишь половина указанной суммы, но мне никто не поверил. Подскажите, что делать и к кому обращаться, ведь меня просто "грабят" .
13 ноября 2015, 10:27, вопрос №1038940, цыганкова оксана, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 23.04.2018