Как взыскать материальный ущерб с виновной стороны за похищенный груз?

Добрый день, подскажите Между ООО и ИП заключена Договор-Заявка, на доставку продукции. В процессе доставки груз был похищен, ип - он же водитель, выдан неизвестному лицу груз ночью на трассе. На данный момент ИП закрыл свою регистрацию. Заявления в полицию с обоих сторон не принесло результата.

, Ирина, г. Ачинск

Здравствуйте.

Заявления в полицию с обоих сторон не принесло результата.

Ирина

В таком случае Вам придется обращаться в суд с иском о взыскании убытков с ИП.

На данный момент ИП закрыл свою регистрацию.

Ирина

В связи с тем, что в настоящее время статус ИП отсутствует — иск будет уже к физическому лицу и рассматриваться будет не в арбитражном суде а в суде общей юрисдикции.

В процессе доставки груз был похищен,

Ирина

По общему правилу это нельзя признать обстоятельством непреодолимой силы, которое может освободить от обязанности возместить убытки. Если в договоре ничего по этому поводу специально не предусмотрено то есть основания взыскивать.

Ирина
Клиент, г. Ачинск

А в каком именно суде — мировом или районном?