Как подать иск о взыскании долга с бывшей супруги после признания долгов общими?

Есть решение о признании долгов по кредитам общими. Могу я взыскать с бывшей супруги 1/2 ежемесячных платежей по кредитам за 6 месяцев. на какую статью ссылаться?

, Виталий, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Если суд вынес решение о взыскании суммы долга солидарно, то Вы вправе, исполнив решение и оплатив сумму, взысканную судом, взыскать половину уплаченной суммы в регрессном порядке

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В случае, если суд разделил долговые обязательства супругов (т.е. имеется вступившее в законную силу судебное решение), Ваш вопрос можно решить в порядке исполнения решения суда (в зависимости — от точной формулировки того, что написано после слова «решил»)… В ином случае (т.е. если это прямо из имеющегося судебного решения не следует). можно обратиться с отдельным исковым требованием к бывшей супруге о переводе на себя (частично) прав кредитора в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:
1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;
2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;
3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;
4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;
5) в других случаях, предусмотренных законом.
2. К отношениям, связанным с переходом прав на основании закона, применяются правила настоящего Кодекса об уступке требования (статьи 388 — 390), если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или не вытекает из существа отношений.