Как снизить НДФЛ при продаже квартиры пенсионерке?

Доброго времени суток!

1. В 2014 году моей бывшей женой была приобретена квартира за 6 млн.руб.

2. В 2017 году по мировому соглашению через суд ей оформлено в собственность

3/4 квартиры, принадлежащей мне (куплена была мной в 2016г. за 10.000.000

руб.)

3. Сейчас, в ближайшее время, мы планируем продать эту квартиру за 7.500.000

руб.

4. Она пенсионерка.

Вопросы:

1. Будет-ли ей начислен НДФЛ на сумму от продажи её доли?

2. Если да - возможно-ли ей снизить налогооблагаемую базу по НДФЛ:

- на 2.000.000 руб., положенный при покупке квартиры;

- на 1.000.000 руб., положенный при продаже квартиры?

3.Что еще можно предпринять для снижения размера НДФЛ?

Благодарю!

, Алексей, г. Сочи
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! 1. Согласно ст. 208, 209, п. ст. 224 Налогового Кодекса  РФ доход, полученный налоговыми резидентами от продажи недвижимого имущества является объектом налогообложения НДФЛ по ставке 13 процентов. Таким образом ваша жена должна будет заплатить НДФЛ при продаже доли в квартире.

2. На основании ст.210 НК РФ для доходов в отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ  установлена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных в ст. 220 НК РФ. При определении налоговой базы по НДФЛ  налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме полученной им от продажи недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимости, не превышающей 1 млн руб.(пп.1 п. 2 ст. 220НК РФ).  Вместо использования права на получение вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

На основании изложенного ваша жена имеет право при продаже доли получить налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

Ваша жена не имеет право получить налоговый вычет в размере 2 млн руб на квартиру, приобретенную в 2014 г. Так как согласно п.7 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по заявлению налогоплательщика которое может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты указанной суммы. Таким образом за налоговым вычетом нужно было обратиться не позднее 2017 г.

3. Если квартира в 2016 г. была приобретена в период брака, то жене можно уменьшить доходы от продажи доли  на расходы по ее приобретению.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Уточните, квартира, купленная вами в 2016 году приобретена в браке как понимаю? Если так то это совместная собственность супругов и приобретена она соответственно на общие доходы супругов что дает право супруге при подаче декларации за 2018 год (когда будет продажа за 7,5 млн.) заявить вычет на приобретение жилья если ранее им не пользовалась и уменьшить налогооблагаемую базу. Что касается вычета в 1 млн. то если квартира сейчас в долевой собственности при продаже одним договором вычет делиться между собственниками пропорционально долям в праве. Если квартира купленная в 2016 приобретена не в браке, то право заявить вычет за 2018 год при покупке квартиры у вашей супруги есть и по квартире купленной в 2014 году, тут коллега категорически не права, право на данный вычет никуда не делось по истечении трех лет

Бывшая жена может получить вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже доли в квартире. Для этого необходимо оформить продажу  доли отдельным договором купли-продажи, как самостоятельного объекта. В этом случае каждый участник долевой собственности получает налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. Такие разъяснения содержатся в Письме ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ «По вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц».

Что касается получения налогового вычета, предусмотренного п. 3 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса пенсионером. Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков получающих пенсии налоговый вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более 3 непосредственно предшествующих налоговому периоду в котором образовался переностмый остаток имущественного налогового вычета. Принмая во внимание, что квартира приобретена в 2014 г. И за предоставлением имущественного вычета налогоплательщик не обращался, в данное время является пенсионером, не имеет доходов облагаемых по ставке 13 процентов, налоговый вычет может быть перенесен на 2013, 2012, 2011 г.г. Но согласно п.7 ст. 78 Налогового Кодекса заявление может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты налога. Указанный срок истек.