Могут ли приставы и мировые судьи выкладывать данные о моих судимостях в сети интернет?

Могут ли суд приставы и мировые судьи выкладывать мои судимости в интернет. Без моего ведома?

.

, Ярослав, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Вступивший в силу 1 июля 2010 года Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» предусматривает, что на Интернет-сайтах судов должны размещаться полные тексты всех решений (постановлений, приговоров), а также сведения об их обжаловании и о его результатах. Закон специально указывает, что тексты приговоров размещаются после их вступления в силу, а тексты иных судебных актов – после их принятия.

В целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из текстов в большинстве случаев исключаться персональные данные, кроме фамилий и инициалов участников процесса, судей, прокурора и адвокатов. Взамен будут ставить инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать граждан.

С Уважением!

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер! Судимости бывают только в рамках уголовных дел по приговорам суда. Органы и должностные лица вправе размещать приговоры в базах данные, если скрыты персональные данные физических лиц. Если данные опубликованы открыто, обратитесь в орган, осуществлявший опубликование, сообщите о нарушении. Если по приговору с Вас взысканы денежные средства в рамках гражданского иска либо применено наказание — штраф, приставы в банке данных исполнительных производств вправе размещать ФИО должника и сумму задолженности.