Какова процедура оформления просроченной регистрации?

Здравствуйте, три года назад я переехал в Россию с Украины, а именно с города Днепропетровск. На протяжении трёх лет у меня не было проблем с регистрацией. Так как я был студентом вуза, мне продлевали регистрацию каждый год. Сейчас же регистрация у меня закончилась и продлить её на основании учебы не получиться, так как отчислен с вуза. Регистрация просроченна на полтора месяца.

Как можно её продлить? Или как выехать за территорию РФ и не получить запрет на въезд? И возможно ли пожениться если просроченная регистрация ?

, Арсен, г. Ростов-на-Дону
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

В первую очередь необходимо заметить, что термина «продление временной регистрации» в миграционном законодательстве нет. Однако, если иностранный гражданин успел приобрести патент на трудовую деятельность, он может остаться в России и исправно уплачивать налог на доходы физических лиц.

Если речь идет о постоянной регистрации, то продление возможно. Это делается на срок, который не превышает срок действия документа, удостоверяющего личные данные заявителя и не может превышать 5 лет. Прошение о продлении срока вида на жительство подается за 2 месяца до истечения его срока. В любом случае, продление срока временной или постоянной регистрации возможно исключительно в случаях, если срок действия еще не истек. Иначе, иностранцу грозит административный штраф, выдворение за пределы РФ или депортация.