8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно отказаться от подключения к программе страховой защиты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Сейчас пишем вот такую претензию в М.Видео, Почта Банк и ВТБ-страхование. Деньги никому ещё не перечисляли.

При оформлении 13.04.2018г. в ООО "М.ВИДЕО МЕНЕДЖМЕНТ" рассрочки на приобретение товаров, мне, обманным путем, без какого-либо устного предложения и предупреждения, было оформлено заявление на оказание услуги "Подключение к программе страховой защиты" с суммой комиссии 10637,88 руб. Таким образом, заявление было подписано мной в общем пакете документов на оформление рассрочки, без информирования меня о факте совершения данного страхования. Узнал я об этом только при попытке оплатить в ПАО "ПОЧТА БАНК" сумму задолженности за товары в размере 98498 руб. Мне сообщили, что я должен оплатить сумму с учётом комиссии за оказание услуги "Подключение к программе страховой защиты" что, естественно, никак не было мной запланировано. Таким образом, данный договор был оформлен без соответствующего уведомления, что нарушило мои права потребителя. Более того, в пункте 9.8. заявления есть информация, что данный договор не может быть заключен с военнослужащим, каковым я и являюсь. На основании вышеизложенного, требую расторгнуть данный договор, отключить услугу "Подключение к программе страховой защиты" и о результатах рассмотрения моей претензии сообщить в письменной форме по адресу:

Показать полностью
, Ильмира, г. Пенза
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

В силу ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до сведения потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 1).

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Согласно п. 1 ст. 12 вышеназванного закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

По смыслу закона, отказ от исполнения договора по тому основанию, что он был заключен без предоставления необходимой информации, позволявшей  оценить все условия и принять правильное решение о том, готов ли он заключить договор страхования со страховой организацией, либо желает обратиться к другой страховой компании, либо вообще не желает страховать риски, возможно в разумный срок.

/Извлечение. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 1 августа 2017 г. № 89-КГ17-10/

1
0
1
0
Ильмира
Ильмира
Клиент, г. Пенза

Екатерина, спасибо, а какой разумный срок в нашей ситуации, если договор был подписан 13.04.2018?

В течение действия  основного договора

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 24.04.2018