Можно ли доверять интернет-магазинам и прочим структурам фотографию паспорта?

Можно ли доверять интернет-магазинам и прочим структурам фотографию паспорта? Могут ли они продать какие-либо предметы недвижимости, набрать кредитов или производить какие-либо незаконные махинации с целью получения материальной выгоды против меня?

, Александр, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Больше всего обычно а таких случаях интересует махинации в плане возможности взять кредит.

Однако, для получения кредита необходимо предъявить оригинал паспорта.

В тоже время существуют случаи мошенничества, когда по сговору с сотрудником банка в кредитное дело прикладывается только копия паспорта и на человека оформляют кредит. Однако в этом случае нужна копия не только первой страницы паспорта, но обязательно страницы с пропиской и семейным положениемю

Поэтому если Вы предоставляете только первую страницу паспорта, то организовать подобную схему в отношении Вас будет невозможно.

Продать какие-либо предметы недвижимости ещё более сложно в отсутствии оригинала паспорта и его обладателя, так как в подобную схему должны быть вовлечены не только сам продавец и покупатель, но и Росреестр.