Каковы мои права при возврате мобильного телефона в течение 14 дней?

Здравствуйте! Вчера приобрела в магазине новый телефон iphone 8. Оказался скрытый дефект, записывает видео с шумом и постукиванием, на записи это отчетливо слышно. Подскажите, какие у меня права при возврате телефона обратно в магазин?

, Мария, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте, согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с целями для которых приобретается товар, то есть соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Однако очевидно, что купленный товар не может быть использован для таких целей. Далее, согласно, положениям ст.469 и ст. 470 ГК РФ, а также ст.ст. 4, 6  Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан предоставить товар надлежащего качества, либо оговорить существующие недостатки. Согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» данный товар является технически сложным товаром, а следовательно в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком товара (работы, услуги) следует понимать в том числе недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом.

При этом, согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Москва

подскажите пожалуйста, в магазине каковы мои десйствия? Продавец не хочет обменивать товар, а говорит о экспертизе и ремонте, телефону два дня, я не хочу никакой ремонт, дефект виден налицо, какие статьи я могу предьявить чтобы заменили товар на месте?

Мария, значит в данной ситуации Вам необходимо чтоб подстраховать свои действия предъвить в магазин официальную претензию и обязательно оставить у себя копию с отметкой о принятии данной претензии, но необходимо помнить, что продавец вправе провести проверку качества товара но сроком не более чем 10 рабочих дней и на данный срок Вам должны предоставить аналогичный товар на подмену, при желании могу составить Вам грамотную претензию за 1000 рублей

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Продавец хочет то, что ему выгодно. А Ваше дело — вручить ему претензию, в которой Вы должны потребовать возврата денег. Он обязан выполнить Ваше требование в течение 10 дней при условии, что Вы имеете доказательства наличия недостатка в технически сложном товаре, купленном менее 15 дней назад. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.