Мошенник имеет фото моего паспорта без серии и номера, какие действия ему доступны?

Мошенник имеет фото моего паспорта , первую страницу с фото но только эту станицу , где фото и мои ФИО , серия и номер паспорта скрыты пальцем , на фото отсутствует вторая часть это страницы где моя подпись и так же есть фото о рождении ребёнка и фото зарегистрированного брака . Может ли он совершить махинации с моим паспортом . В данный момент он вымагает у меня определеную сумму денег , помогите разобраться в моей ситуации

, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

По опыту скажу, что никто от этого не застрахован, так как информацию о паспорте физ. лица сейчас не составляет получить, в том числе из открытых источников.

Если лицо захочет совершить преступление, то он его совершит  с использованием Вашего паспорта, поэтому ничего отсылать ему не нужно.

Относительно факта вымогательства всю переписку сохраните и напишите заявление в полицию, чтобы провели проверку (ст.144 УПК РФ) и приняли решение(145 УПК РФ).

Таким образом, не стоит сильно переживать, и отсылать какие-либо деньги, пусть полиция устанавливает данное лицо.