Временное выделение долей детям в квартире родственников

Здравствуйте. Купили новую квартиру в ипотеку, погасили остатки мат. капиталом. Выдали доли детям (в соответствии с ранее данным обязательством). Переехали в другой город, взяли в ипотеку другую квартиру, живем в ней. И думали с продажи первой погасить нынешнюю ипотеку - но органы опеки сделку не разрешают. Нужно детям выделять другие доли... А где? Если вторая квартира ипотечная и в обременении у банка?... Есть вариант выделить детям доли у бабушки. Но как их потом "отдать обратно". Как только с нашей кв снимется обременение - выплатим ипотеку, конечно выбелим им у себя. Распишите схему выделения-возврата долей у бабушки, пожалуйста!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

получается, что органы опеки не дают согласие на продажу долей детей? В таком случае в Вашем случае есть смысл оспорить отказ в судебном порядке, мотивировав тем, что фактически Вы проживаете в новой квартире и намерены выделить доли детям после погашения ипотеки в течение 6 месяцев, предположим. Таким образом вопрос можно решить.

Надо обращаться в суд по месту нахождения органов опеки и попечительства, где Вам был дан отказ. И еще отказ должен быть дан в письменном виде!