8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временное выделение долей детям в квартире родственников

Здравствуйте. Купили новую квартиру в ипотеку, погасили остатки мат. капиталом. Выдали доли детям (в соответствии с ранее данным обязательством). Переехали в другой город, взяли в ипотеку другую квартиру, живем в ней. И думали с продажи первой погасить нынешнюю ипотеку - но органы опеки сделку не разрешают. Нужно детям выделять другие доли... А где? Если вторая квартира ипотечная и в обременении у банка?... Есть вариант выделить детям доли у бабушки. Но как их потом "отдать обратно". Как только с нашей кв снимется обременение - выплатим ипотеку, конечно выбелим им у себя. Распишите схему выделения-возврата долей у бабушки, пожалуйста!

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

получается, что органы опеки не дают согласие на продажу долей детей? В таком случае в Вашем случае есть смысл оспорить отказ в судебном порядке, мотивировав тем, что фактически Вы проживаете в новой квартире и намерены выделить доли детям после погашения ипотеки в течение 6 месяцев, предположим. Таким образом вопрос можно решить. 

Надо обращаться в суд по месту нахождения органов опеки и попечительства, где Вам был дан отказ. И еще отказ должен быть дан в письменном виде!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 22.04.2018