В каких случаях адвокат вправе отказать в предоставлении юридической помощи?

В каких случаях адвокат вправе отказать в предоставлении юридической помощи? Больше подробностей нет. Просто не могу найти статью. Статья 6. Полномочия адвоката не подходит. Там этой информации нет. Я считаю, что он отказать не в праве.

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Помимо указанного в ст.6 ФЗ об адвокатуре применяется следующее:

«Кодекс профессиональной этики адвоката» (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 20.04.2017)

Статья 11

1. Адвокат не вправе быть советником, защитником или представителем нескольких сторон в одном деле, чьи интересы противоречат друг другу, а может лишь способствовать примирению сторон.
2. Если в результате конкретных обстоятельств возникнет необходимость оказания юридической помощи лицам с различными интересами, а равно при потенциальной возможности конфликта интересов, адвокаты, оказывающие юридическую помощь совместно на основании партнерского договора, обязаны получить согласие всех сторон конфликтного отношения на продолжение исполнения поручения и обеспечить равные возможности для правовой защиты этих интересов.

Статья 13
 1. Помимо случаев, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре, адвокат не вправе принимать поручение на осуществление защиты по одному уголовному делу от двух и более лиц, если:

1) интересы одного из них противоречат интересам другого;
2) интересы одного, хотя и не противоречат интересам другого, но эти лица придерживаются различных позиций по одним и тем же эпизодам дела;
3) необходимо осуществлять защиту лиц, достигших и не достигших совершеннолетия.

Юлия Выборова
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

это его права описываются… а причины именно отказа от предоставления услуг есть?

Юлия, читайте внимательнее, это и есть причины отказа, т.е. если он представляет интересы одной стороны, а к нему обращается за помощью другая сторона, то он должен получить согласие другой стороны на оказание помощь, в противном случае отказать.

Кроме того, адвокат по уголовным делам не может представлять интересы 2 и более лиц, если их интересы противоречат друг другу.