Налоговый вычет при покупке квартиры после увольнения и выхода на пенсию

Здравствуйте. Уволился с работы в связи с выходом на пенсию в конце декабря 2017г. В марте 2018г. купил квартиру за 4300 000. Есть ли у меня право на налоговый вычет и на какую сумму? Спасибо.

, Александр, г. Надым
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Право на налоговый вычет возникнет в 2019 году при оформлении квартиры в собственность в 2018 году.

В соответствии со ст. 220 налогового кодекса РФ вы имеете право на налоговый вычет (если ранее не возмещали) сумме 2 000 000 рублей, то есть 260000 руб возмещенного налога на доходы.

При этом у вас как пенсионера можно использовать право на возмещение налога в пределах предыдущих трех лет, то есть в 2019 сможете возместить ндфл за 2018, 2017, 2016 года.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо!