Как вступить в наследство, если в документах на приватизацию допущена ошибка в фамилии отца?

Не могу вступить в наследство,т.к. в документах о приватизации в фамилии отца неправильно одна буква? Что делать?

, Виталик, г. Оренбург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юр значение.

Виталик
Клиент, г. Оренбург

как правильно заполнить заявление?

Виталик
Клиент, г. Оренбург

есть ли образец заполнения заявления?

Александр Куликов
Адвокат

  Для того, чтобы решить эту проблему, нужно обратиться в суд с заявлением в порядке ст.264 ГПК РФ — об установлении факта, имеющего юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.