Нужно ли пересдавать экзамен при замене прав, если просрочил их на несколько лет?

Если срок моего водительского удостоверения прошел, но с тех пор я несколько лет не менял ву как и не ездил на авто, скажут ли мне пересдавать экзамены при замене ву?

, Грант, г. Краснодар
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Список того, что нужно для замены водительских прав, у которых истек срок действия, включает: Водительское удостоверение, подлежащее замене. Паспорт гражданина либо другой документ, позволяющий установить личность. Помимо оригинала, рекомендуется подготовить ксерокопию. Справку о месте жительства или временного пребывания. Также восстановление водительских прав в 2018 году требует наличия медицинской справки, подтверждающей, что гражданин не имеет физических причин, запрещающих управление транспортным средством, на которое открыта категория.
Порядок получения и замены водительских прав регламентирует Постановление Правительства РФ №1097, и он носит названием Постановления «О допуске к управлению транспортными средствами». Именно в нём оговаривается порядок сдачи экзаменов, случаи сдачи экзаменов при получении прав, а также разного рода нюансы и условия при получении.

Также в этом законе подчёркивается перечень случаев, когда не требуется сдача экзамена на знание ПДД. Список небольшой, но туда входит и замена прав:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

при истечении срока действия водительского удостоверения;

Как видим, для замены прав сдавать экзамен не нужно, по данным, актуальным на 2018 год. Если от Вас этого требует инспектор, то он действует незаконно.

С Уважением!