8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли пересдавать экзамен при замене прав, если просрочил их на несколько лет?

Если срок моего водительского удостоверения прошел, но с тех пор я несколько лет не менял ву как и не ездил на авто, скажут ли мне пересдавать экзамены при замене ву?

, Грант, г. Краснодар
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Список того, что нужно для замены водительских прав, у которых истек срок действия, включает: Водительское удостоверение, подлежащее замене. Паспорт гражданина либо другой документ, позволяющий установить личность. Помимо оригинала, рекомендуется подготовить ксерокопию. Справку о месте жительства или временного пребывания. Также восстановление водительских прав в 2018 году требует наличия медицинской справки, подтверждающей, что гражданин не имеет физических причин, запрещающих управление транспортным средством, на которое открыта категория.
Порядок получения и замены водительских прав регламентирует Постановление Правительства РФ №1097, и он носит названием Постановления «О допуске к управлению транспортными средствами». Именно в нём оговаривается порядок сдачи экзаменов, случаи сдачи экзаменов при получении прав, а также разного рода нюансы и условия при получении.

Также в этом законе подчёркивается перечень случаев, когда не требуется сдача экзамена на знание ПДД. Список небольшой, но туда входит и замена прав:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

при истечении срока действия водительского удостоверения;

Как видим, для замены прав сдавать экзамен не нужно, по данным, актуальным на 2018 год. Если от Вас этого требует инспектор, то он действует незаконно. 

С Уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватизация
Племянник получил социальную квартиру и через несколько лет хотел приватизировать ее, а тк ранее он участвовал в приватизации другого жилья было отказано
Племянник получил социальную квартиру и через несколько лет хотел приватизировать ее,а тк ранее он участвовал в приватизации другого жилья было отказано. Но может ли родственник прописаться к нему и приватизировать квартиру по его писменному согласию?
, вопрос №4178234, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли в таком случае делать нотариальное согласие супругам на продажу их долей?
Нужно ли нотариальное согласие действующих супругов другу другу на продажу квартиры. Квартира сейчас в долевой собственности (собственники - супруги и их совершеннолетние дети в равных долях). Квартира была приватизирована более двадцати лет назад во время брака и пока дети были несовершеннолетними. Квартира будет продаваться целиком, все собственники будут самостоятельно фигурировать в договоре. Нужно ли в таком случае делать нотариальное согласие супругам на продажу их долей?
, вопрос №4177742, Иван, г. Белорецк
Лишение водительских прав
Нужно ли пересдавать правила?
Нужно ли пересдавать правила? За лишение по статье 12. 27 часть 2.
, вопрос №4176741, Александр, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Лицензирование
Если да, нужно ли мне на это запрашивать разрешение?
Добрый день. Создаю наборы для творчества: сухие цветы (гербарий), бумага, пинцет, рамка, клей (ErichKrause) для бумаги. Есть несколько вопросов: 1) Могу ли я использовать в своих наборах клей ErichKrause? Если да, нужно ли мне на это запрашивать разрешение? 2) Нужны ли мне какие-то сертификаты соответствия или другие документы на данные наборы, если их я хочу сделать 12+? 3) Что я обязана указать на этикетке коробки таких наборов (состав, адрес и др.)?
, вопрос №4176498, Алла, г. Вологда
Семейное право
Скажите пожалуйста как можно разрешить такую ситуацию: мама несколько лет жила с мужчиной, в период
Здравствуйте!скажите пожалуйста как можно разрешить такую ситуацию: мама несколько лет жила с мужчиной,в период совместного проживания купила на свои деньги наличкой мотоблок,который хранился в частном доме у мужчины.в прошлом году мужчина умер.сейчас мама хочет мотоблок забрать,но сын его не возвращает,говорит что мотоблок его.
, вопрос №4175620, Екатерина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 23.04.2018