Как сделать перерасчет пенсии, если пенсия начислена по минимуму?

В 2017 году моя супруга оформилась на пенсию по возрасту. Ей был начислен минимальный размер пенсии 8495 рублей. По словам специалиста пенсионного фонда, не хватило коэффициента. Стаж работы 27 лет. Беспрерывный стаж 25 лет. Куда ей начинать обращаться? Какие и кому писать заявления?

, Роман Владимирович, г. Владивосток
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Количество баллов, исходя из которых Вашей супруге определен размер пенсии, сформированы к моменту наступления права на получение пенсии.

Размер коэффициента рассчитывается в зависимости от величины страховых взносов, уплаченных работодателями за период трудовой деятельности Вашей супруги, и поэтому изменение его невозможно.

Перерасчет же размера пенсии возможен только в случае, если пенсионер будет иметь заработок, с которого подлежат перечислению страховые взносы на страховую пенсию в систему обязательного пенсионного страхования. В таком случае ПФР произведет перерасчет.

Роман Владимирович
Клиент, г. Владивосток

Добрый день. Дело в том, что при начислении пенсии были взяты тольк последние семь лет. Предыдущие годы когда зарплата была выше специалист в расчет не взял. Я считал что для расчета берется любой период или средний за все время трудового стажа.