Правомерен ли отказ в приеме на работу из-за административного правонарушения?

Добрый вечер!

помогите пожалуйста!

у меня было административное правонарушение и суд вынес решение - штраф, я штраф еще не оплатила, но в ближайшее время это сделаю - может работодатель мне отказать в приеме на работу из-за этого штрафа ,если я хочу устроится на Почту России, там документы проверяет служба безопасности. На почте сказали, что не должно быть судимостей. К тому времени как мои документы пойдут в СБ я штраф уже успею оплатить.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать соискателю в приеме на работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела (п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Кроме того, законодательством выделены отдельные категории (группы) кандидатов, в отношении которых в строго определенных случаях действуют запреты и ограничения при приеме на работу.  Вы К таким категориям не относится. Работодатель обязан по письменному требованию кандидата, которому отказано в заключении трудового договора, сообщить причину отказа в письменной форме (ст 64 ТК РФ).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

меня интересует вопрос именно штрафа — год еще не прошел и получается штраф еще не погашен, из-за этого могут отказать в приеме на работу?