Как оградить мою дочь от общения с матерью умершего отца ребенка?

Мужа мама и его сестра ради наследства угрожали мне что я никакого право не имею на наследство что не имею право внучкуим не показывать чтобы отказывалась от наследства что у неё кредит есть ей нечем платить.

А у мужа свой кредит скоро будет суд.и есть только машина лада. Его мама как узнала что суд будет сказала чтобы я взяла и поехала всуд с ребенком типо пожалеют потом чтобы ей отдала всё чтобы она свой кредит закрыла. И когда с мужем жили они свадьбу не делали. У нас не было финансов делать мы думали лучше на жилье соберем. Но! Не тут то было. 5 лет мы жили и все эти годы мать его ему звонила и говорила чтобы он меня бросил то что не рожаю и болею всё время.. Вечно просила денег чтобы сходить в салон красоты. А когда у него неполучалось дать денег она проклинала его и говорила что он ей больше не сын сама живёт с мужа отчимом в гражданском браке этот отчим мужа выгнал из дому ещё в 18 лет. С 19 лет он выживал как мог в городе до 26 лет.От отчима у нее 2 ое детей.. Вот РодилаА я всё равно не довольны были. Мы постояноо у моих родителей были все праздники выходные он рвался к моим и всегда своим говорил что его встречают как родного . Нам родители помогали мои даже когда нужны былы деньги на двигатель брали кредит и сами оплачивали всегда привозили нам продукты живут в селе с одной коровой а всё равно сумками нам продукты возили говоря что в селе не пропадём а мужа мать приезжала в год один раз она тоже в деревне живет и работает ничего не привозила только говорила что у нее денег нет телефон плохой продуктов нет хотя у нее 4 коровы мне ничего от них не надо но ради сына ведь могла бы что-то привезти не ради меня а ради сына. К ней заезжали на 5 минут подъезжали к дому она выходила здоровались и уезжали (муж сам так здоровался и говорил всё поехали). Когда готовилась в род дом они обещали коляску ванночку но ничего не купили. И я на них больше не надеялась и не надеюсь.Мы с мужем взяли у людей вообще всё что нужно для дочи потому что зарплату не выдавали. Потом шеф мужа выдал зарплату но нам с дочкой хотя они 4 раза шефу звонили после похорон сразу и обвиняли его в смерти чтобы он отдал им. Но он сразу им сказал что супруга осталась с ребенком что отдам ей. Потом ещё 4 раза звонили шефу хотели с нашей комнаты вещи забрать. Хотя там ничего ценного но мультиварку она себе мечтала чтобы мы подарили. Холодильник который моя мама взяла в кредит нам с мужем и сама оплачивала. Мужа мать хотела продать потом предлагала мужа сестре взять себе. они как начали не успев его похоронить говорили чтобы я отдала его маме мужа телефон на 50 лет ей.Хотя муж мне подарил так как мой сломался.Потом ещё сказала что ей кредит нечем платить получила ли я послеродовые. Потом перед людьми сказала что всегда с зарплаты своей нам помогала. Только я сразу сказала как есть не врите.Она замолчала.Потом когда начали говорить типа поможем жильё получить как мать одиночке она сказала что муж мой мечтал их всех в одно комн квартиру перевезти жить. Хотя он мечтал жить возле моих родителей. Все завидовали. Такой человек замечательный позитивный и добрый. Даже не похож был на своих совсем. Много чего неприятного. Извините обидно просто ужасно.Они считали меня никем.Теперь когда у них не получилось деньги от меня заполучить мужа они взялись за нас с дочькой.Всем ходит говорит что я не даю видеться ей с внучкой.Хотя ничего не купила до род дома и после.И на выписку она говорила если в выходные выпишут приеду а в будние уменя работа.А на похоронах всем говорила даже не плакала что сын даже на выписку внучки не позвал..Так нагло врёт всю жизнь со своей дочькой. Просто ужас.Мне хочется оградить свою дочьку от таких лживых людей которые не помочь хотят нам а наоборот взять у нас. Вот уже год она не приехала даже к доче сказала что хочет к внучке но что у них машина низкая. На самом деле, я сказала им что не нужны моей дочьке такая родня. Мать мужа наоборот хочеь чтобы я их с отчимом обеспечивала видите ли ей кредит нечем платить. Скажите почему я не имею право не давать общаться? Я ведь мать. Я лучше знаю как психологически моей доченьки будет лучше. Они мужа всегда доводили тем что он обязан их обеспечивать хотя мы сами еле как выживали.Не хочется чтобы и дочьку они обижали.А они будут ещё как. Муж у них как рабочий жил. В сарае с детства работал его били и никто не защитил его. Я их не собираюсь уважать. Я дочу не настраиваю а оберегаю. Ей годик скоро. Исполнится.

, Gulzhan, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Очень сочувствую Вашей ситуации, со стороны закона в ст. 55 Семейного кодекса Российской Федерации    — Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Полноценное воспитание невозможно без общения, особенно если речь идет об общении с близкими людьми — мамой, папой, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами. На это право не должны влиять ни развод, ни ссоры. Вообще, следует хорошо понимать, что запрет на общение с ребенком — это нарушение права прежде всего ребенка.

В целях защиты ребенка установлено правило, что такое общение не должно противоречить его интересам. Таким образом, если ребенок не желает общаться с кем-то из близких родственников или такое общение оказывает негативное влияние на психическое состояние ребенка, в действиях родителей или законных представителей, отказывающих в общении с родственниками, состава правонарушения не будет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Gulzhan, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Gulzhan, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!