Как взыскать денежную компенсацию за ущерб авто от падения на него строительных материалов?

Доброй ночи!

У нас случилось ЧП, на автомобиль Тайота Авенсис в районе 21:00, по ул. Германа Титова 5к2 упали строительные, деревянные балки,рядом строящегося здания, машина разбита...фото и видео съёмка есть, полиция зафиксировала данное происшествие, но так как сегодня суббота и ночь, сотрудников ТСЖ нет и завтра так же никого не будет.

1-Обязательно нужна фиксация от ТСЖ, если подавать в суд?

2-Что нужно для того, чтобы подать в суд на управляющую компанию?

, Софья, г. Москва

Здравствуйте!

упали строительные, деревянные балки, рядом строящегося здания

Здание строит ТСЖ? Если Вам известно виновное лицо, алгоритм действий следующий.

1. Необходимо оценить ущерб. Для этого обратитетсь к оценщику, который имеет право в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности»  оценивать ущерб. Об осмотре автомобиля оценщиком уведомьте виновника. Это избавит Вас от возможного оспаривания оценки впоследствии. Претензионный порядок в данном случае законом не предусмотрен, но я бы рекомендовала после оценки ущерба, всё-таки, обратиться к виновнику с предложением о добровольном возмещении ущерба.

2. Если добровольно договориться не удастся, готовьте заявление в суд на основании статей 15 и 1064 Гражданского Кодекса РФ.

Ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ст. 1064 ГК РФ: 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Помимо ущерба также Вы вправе взыскать судебные расходы (госпошину) и расходы по оценке ущерба.