Как взыскать денежную компенсацию за ущерб авто от падения на него строительных материалов?

Доброй ночи!

У нас случилось ЧП, на автомобиль Тайота Авенсис в районе 21:00, по ул. Германа Титова 5к2 упали строительные, деревянные балки,рядом строящегося здания, машина разбита...фото и видео съёмка есть, полиция зафиксировала данное происшествие, но так как сегодня суббота и ночь, сотрудников ТСЖ нет и завтра так же никого не будет.

1-Обязательно нужна фиксация от ТСЖ, если подавать в суд?

2-Что нужно для того, чтобы подать в суд на управляющую компанию?

, Софья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

упали строительные, деревянные балки, рядом строящегося здания

Здание строит ТСЖ? Если Вам известно виновное лицо, алгоритм действий следующий.

1. Необходимо оценить ущерб. Для этого обратитетсь к оценщику, который имеет право в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности»  оценивать ущерб. Об осмотре автомобиля оценщиком уведомьте виновника. Это избавит Вас от возможного оспаривания оценки впоследствии. Претензионный порядок в данном случае законом не предусмотрен, но я бы рекомендовала после оценки ущерба, всё-таки, обратиться к виновнику с предложением о добровольном возмещении ущерба.

2. Если добровольно договориться не удастся, готовьте заявление в суд на основании статей 15 и 1064 Гражданского Кодекса РФ.

Ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ст. 1064 ГК РФ: 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Помимо ущерба также Вы вправе взыскать судебные расходы (госпошину) и расходы по оценке ущерба.