8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать денежную компенсацию за ущерб авто от падения на него строительных материалов?

Доброй ночи!

У нас случилось ЧП, на автомобиль Тайота Авенсис в районе 21:00, по ул. Германа Титова 5к2 упали строительные, деревянные балки,рядом строящегося здания, машина разбита...фото и видео съёмка есть, полиция зафиксировала данное происшествие, но так как сегодня суббота и ночь, сотрудников ТСЖ нет и завтра так же никого не будет.

1-Обязательно нужна фиксация от ТСЖ, если подавать в суд?

2-Что нужно для того, чтобы подать в суд на управляющую компанию?

, Софья, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! 

упали строительные, деревянные балки, рядом строящегося здания

Здание строит ТСЖ? Если Вам известно виновное лицо, алгоритм действий следующий.

1. Необходимо оценить ущерб. Для этого обратитетсь к оценщику, который имеет право в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности»  оценивать ущерб. Об осмотре автомобиля оценщиком уведомьте виновника. Это избавит Вас от возможного оспаривания оценки впоследствии. Претензионный порядок в данном случае законом не предусмотрен, но я бы рекомендовала после оценки ущерба, всё-таки, обратиться к виновнику с предложением о добровольном возмещении ущерба.

2. Если добровольно договориться не удастся, готовьте заявление в суд на основании статей 15 и 1064 Гражданского Кодекса РФ. 

Ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ст. 1064 ГК РФ: 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Помимо ущерба также Вы вправе взыскать судебные расходы (госпошину) и расходы по оценке ущерба. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие для этого необходимы документы
Возможно, ли получить денежную компенсацию за долю, которая была у меня в родительской квартире, с недвижимого имущества младшего брата. Какие для этого необходимы документы.
, вопрос №4088822, Павленко Александр, г. Челябинск
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Ударил человека ладошкой, он упал при падении сломал ладыжку
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне грозит в случае если не найду деньги, просят 100 000 р. Ударил человека ладошкой, он упал при падении сломал ладыжку.. Что грозит? Я не судим. Без приводов.
, вопрос №4087685, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Дата обновления страницы 22.04.2018