Ответственность за распространение видеоматериалов насильственного характера или убийства

К примеру присылают в группе в ватцапе видео с убийством лиц зарубежных государств, ДТП с жесткими последствиями. Вопрос: какая ответственность грозит за распространение такого рода видеороликов?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Может повлечь уголовную ответственность по ст. 274 УК РФ, не законное распространение произведений пропагандирующих культ жестокости и насилия.

Распространение — это передача произведений, пропаган­дирующих культ жестокости и насилия, другим лицам с целью их ознакомления. Распространение может носить возмездный (продажа видеокассет или аудиозаписей, фотографий либо про­кат видеокассет, организация видеосалонов для демонстрации фильмов, пропагандирующих культ насилия и жестокости) и безвозмездный характер (дача для прочтения, просмотра). Рас­пространение должно влечь уголовную ответственность лишь в том случае, если эти материалы передаются многим незнако­мым липам, чаще всего неопределенному количеству лиц. Не считается распространением демонстрация или передача про­изведений, пропагандирующих культ жестокости и насилия, для ознакомления членам своей семьи, узкому кругу своих знако­мых.