Обязан ли сын после института идти в армию в данном случае?

я вдова, воспитываю сына. Он учится в институте. Обязан ли он после института идти в армию? Спасибо!

, Светлана, г. Челябинск
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от некоторых факторов:

В каком состоянии находится мать, имеется ли у нее инвалидность, способна ли она ухаживать за собой самостоятельно. Имеется ли у нее на руках несовершеннолетний ребенок или другие дети. Может ли мать себя самостоятельно обеспечить или сын является ее опекуном. Является ли сын единственным ребенком в семье, не было ли у него старшего брата или отца погибшего во время прохождения службы в армии. Если имеет место инвалидность матери, то оснований получить законную отсрочку от прохождения службы, достаточно. Для этого матери нужно написать заявление в военный комиссариат, представить справку об инвалидности и заключение МСЭ по месту призыва. Эти факты учитываются при призыве, в пользу удовлетворения требований матери.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер, можно воспользоваться отсрочкой если военнообязанный  занят постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Обязан, но есть возможность не пойти- Поступление в аспирантуру. Отсрочки по обучению в аспирантуре даются неограниченное число раз. При этом существует платная аспирантура, числясь в которой Вы получаете отсрочку. Придется несколько лет платить за обучение в аспирантуре, если не поступите в бесплатную, но это тоже законный вариант получать отсрочки до того момента, пока Вы не достигнете возраста, когда призвать Вас уже не могут.