Можно ли в суде по делу об уклонении от выплаты алиментов оспорить отцовство?

Можно ли на суде сказать что ребенок не мой хочу тест днк. Он не уверен что ребенок его а алименты сначала платил а потом нет вот и посадили

, Владислав, г. Ижевск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав. Безусловно, к числу доказательств по делу об установлении отцовства относится и заключение экспертизы, проводимой как по назначению суда, так и просьбе сторон ( ст. 79 ГПК). Особое место при установлении отцовства принадлежит генной дактилоскопии, обладающей предельно высокой степенью достоверности. Тем не менее и она относится всего лишь к доказательствам по делу. Такая экспертиза проводится не во всех городах Российской Федерации. Для ее проведения требуется участие матери, ребенка и отца.