1008 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как составить исковое заявление в суд на расторжение купли-продажи автомобиля со стороны продавца?

Покупатель не выполнил обязательства по договору купли продажи автомобиля. Желаю подать в суд, но нигде не могу найти образец искового заявления на расторжение договора купли продажи автомобиля со стороны продавца. Не могли бы подсказать как правильно его составить?

21 Апреля 2018, 20:56, вопрос №1974621
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дарья
184
ответа
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Таганрог
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, для начала напишите претензию покупателю с требованием уплатить денежные средства или вернуть автомобиль, укажите что в случае не возврата будете вынуждены обратиться в суд.

Согласно ст. 452 ГК РФ

 Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

По истечении указанного срока подаете иск в суд.

в иске опишите ситуацию «между мной и ________________ был заключен ДКП. предмет договора, стоимость, срок оплаты. В установленный срок покупатель денежные средства не уплатил. сошлитесь на ст. 450 ГК РФ»

ст. 450 га рф 

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

21 Апреля 2018, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
495
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ФОРМА ТАКАЯ КАК В ОБЫЧНОМ ИСКОВОМ, А В ТЕКСТЕ ГЛАВНОЕ ОПИСАТЬ СУТЬ ВАШЕГО ВОПРОСА, ПОЧЕМУ ВЫХОТИТЕ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР И В КОНЦЕ НАПИСАТЬ ЧТО ИМЕННО ВЫ ПРОСИТЕ В СВОЕМ ИСКОВОМ У СУДА.

21 Апреля 2018, 21:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.